NOKIA откажется от смартфонов на «Андроиде» в пользу нательных гаджетов

Противоречивая информация о грядущем выходе Android-смартфонов под брендом Nokia в последнее время идет на спад. Проект Normandy, вокруг которого было столько разговоров, скорее всего, как минимум притормозится. По информации от некоторых ресурсов, в частности, китайского CTechnology, компания Nokia прекращает свои эксперименты с платформой Android. Это вполне ожидаемо на фоне слияния ее мобильного сегмента с корпорацией Microsoft. Согласно соглашению, на ближайшие два года самостоятельные продажи собственных разработок в области смартфонов для Nokia будут запрещены.

Фото nokia glasses

Существует вероятность, что компания вернется к проекту Normandy или ему подобным, но уже под другой торговой маркой. В любом случае это маловероятно, так как потребует огромных маркетинговых усилий в условиях противостояния с такими «монстрами» как Samsung или LG. На данный момент Nokia официально собирается сконцентрировать усилия на новом сегменте рынка электроники – носимых устройствах. Именно здесь топ-менеджеры компании видят серьезный потенциал.

По информации надежных источников, Nokia сейчас разрабатывает целую линейку носимых утройств. Сюда будут входить смарт-очки, работающие по принципу Google Glass, ЭМ-генераторы, гибкие дисплеи, и, конечно же, такое новомодное изобретение, как беспроводные зарядные устройства. Кстати, Nokia была одним из пионеров на данном поприще.

nokia glasses

Весьма важным можно считать мнение CTechnology, которая утверждает, что  проект создания смарт-очков, над которым работала Nokia все это время, в конечном счете перейдет «под крыло» Microsoft. Первые прототипы устройства увидят мир уже в 2015 году. Другие модели носимых гаджетов от Nokia к этому времени будут уже представляться в эксклюзивном порядке.