SensoMotoric Instruments анонсируют обновление для Oculus Rift

SensoMotoric-Instruments-anounces-Oculus-Rift-update

Компания SensoMotoric Instruments добавляет технологию слежения глазами в устройство Oculus Rift версии DK2.
В скором будущем гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift пополнится новым функционалом. Компания SensoMotoric Instruments (SMI) планирует внедрить свою технологию слежения глазами в последнюю версии устройства Oculus Rift для разработчиков DK2.
В настоящий момент гарнитура Oculus Rift может следить только за движением головы пользователя благодаря наличию различных датчиков и камеры, однако слежение за движениями глаз пользователей еще пока отсутствует. Данное новшество сможет улучшить и еще больше приблизить виртуальную реальность к реальной, так как при отведении глаз картинка сможет меняться.
Компания SensoMotoric Instruments уже разработала большое количество устройств слежения. Именно она стала пионером, который внедрил данную технологию в Oculus Rift. Команда похвасталась своей системой слежения за глазами для гарнитуры виртуальной реальности Oculus Rift версии DK1 на конференциях Vision Science Society и Siggraph. Данная инновация получила положительный отклик. Поэтому имеются все предпосылки для того, чтобы версия DK2 так же получила данную опцию как можно быстрее.
Новшество может повлиять на индустрию виртуальной реальности и изменить все далеко идущие планы. Разработчики виртуальной реальности, использующие ее для игр, смогут использовать данную опцию для создания более реальной картины и более глубокого погружения. Ученые, использующие Oculus Rift в своих исследованиях, смогут получить доступ к более точным данным, и т.д.
Оборудование было опробовано на существующих очках для слежения глазами от компании SMI, поэтому данная технология пришла с уже используемого устройства.
Как можно ожидать, платформа слежения за глазами идет вместе с версией программного обеспечения для разработчиков, что гарантирует разработчикам доступ к различным данным, основанным на движении глаз. Они смогут применять их в своих разработках. Устройство имеет опцию слежения за положением глаза и направлением взгляда. При наличии специального программного обеспечения можно найти разнообразные сферы применения устройства, что дает большой полет фантазии и творчества разработчикам приложений. Поддержка различных платформ виртуальной реальности так же включена. Популярные опции типа WorldViz Vizard VR и Unity будут работать.
Однако стоит отметить, что некоторые ограничения все же будут иметь место, так как это не официальное устройство компании Oculus. Это скорее нишевый продукт и ограниченным рынком. Очень интересно посмотреть, сколько пользователей версии DK2 захотят добавить себе такую опцию в устройство. Для разработчиков, которые планируют внедрять данную технологию в своих приложениях, имеет смысл попробовал новинку, однако, что касается конечных пользователей, здесь еще рано делать какие-либо прогнозы.
Компания SMI предлагает владельцам версий DK2 уже прямо сейчас начать использовать свою технологию. Информация о цене еще пока отсутствует, однако очки SMI Eye Tracking Glasses 2 Wireless (SMI ETG 2w) стоят 9900 долларов США. Конечно же гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift уже имеет все необходимые функции, поэтому только технология слежения будет добавлена. Будем надеяться, что это новшество не повлияет существенно на цену и без того недешевого устройства Oculus Rift.
С тем, как работает данная технология, можно ознакомиться при просмотре видео:

Материал впервые опубликован на i-look.net

 Обсудить на форуме