Умные очки от Toshiba в сравнении с очками Google Glass

Smart-Glass-Toshiba-vs-Google-Glass

Toshiba нацелилась на рынок умных очков. Компания показала свой прототип очков на шоу CEATEC в Японии в начале октября 2014 года. И хотя они не смогут вытеснить или хотя бы отодвинуть устройство Google Glass на рынке, они смогут сделать цену дешевле.

Умные очки носят название Toshiba Glass. Их небольшой легкий проектор крепится к одной из дужек возле линзы. Проектор передает изображение, отраженное с внутренней части линзы; таким образом он представляет собой экран дополненной реальности.

Устройство имеет тот же принцип, что и Google Glass, которое тоже использует встроенный проектор. Однако, в отличие от очков дополненной реальности Google Glass, очки от Toshiba не имеют призмы сверху линзы для отображения изображения в глазу.

Вместо этого продукт компании Toshiba имеет несколько узких вертикальных призм. Они практически невидимые, если смотреть непосредственно через линзу, однако изображение, спроектированное из угла, передается непосредственно в глаз.

По заявлению Toshiba очки весят 42 грамма, практически столько же, сколько и очки Google Glass согласно данному сообщению (компания Google не указывает вес в своих характеристиках). Однако умные очки Toshiba Glass не так впечатляют по сравнению с очками Google Glass. Для этого есть несколько причин. Рассмотрим их детально.

Одной из причин есть то, что очки Toshiba Glass не являются беспроводными. То есть необходимо подключаться к смартфону в кармане для их работы. Это происходит, в основном, за счет того, что батарея проектора сильно бы утяжелила очки, как заявляет компания Toshiba. Однако Google как-то справилась с этим заданием.

Второй причиной есть то, что очки Toshiba Glass не являются полноценным компьютером. Данное устройство только выводит информацию, отображаемую в Вашем смартфоне.

Однако цена является огромным плюсом изобретения от Toshiba по сравнению с устройством Google Glass, которое стоит 1500 долларов США.

Toshiba надеется отправить свой продукт в Японию и Северную Америку в следующем году по заявлению представителя шоу CEATEC из Токио, где Toshiba первый раз представила свои очки.

Устройство будет представлено в трех стилях, у них будет разный дизайн оправы — стандартный, спортивный и промышленный. Последний будет иметь особую защиту для ношения данных очков в лаборатории.

Сценарии использования очков включают отображение информации из оздоровительных приложений: Вы сможете посмотреть Вашу скорость движения и частоту сердечных сокращений при езде на велосипеде в гору, например, не вынимая своего телефона.

Этот тип повседневного использования кажется маловероятным, если сзади очков будет висеть кабель. Данное устройство легче представить для промышленного использования, например при ремонте техники или получении правил технической эксплуатации, чтобы обе руки рабочего были свободны.

Обсудить на форуме