Чтобы спасти Google Glass, нужно их убить

To-kill-Google-Glass-to-save-them

Помните ли вы, что очки дополненной реальности Google Glass все еще существуют?

Да, устройство, выпущенное не таким большим тиражом, никуда не исчезло, однако отсутствие паники по поводу проблемы использования личных данных предполагает худшую судьбу, чем плохая репутация. Никого не волнует данный продукт, если никто его не носит.

Средства массовой информации все еще уделяют должное внимание очкам дополненной реальности Google Glass, однако это больше напоминает наблюдение за стареющими знаменитостями, которые должны скоро покинуть этот бренный мир. Агентство  Reuters сообщило, что новые разработчики не хотят связываться с очками дополненной реальности Google Glass. Это тоже забивает свой гвоздь… Уже все решено.

По крайней мере массовый рынок ушел из под ног устройства Google Glass. Можно вспомнить то, что еще отсутствует полноценная пользовательская версия, сказать, что сами потребители еще не имели шанса нормально использовать устройство. Если был такой большой спрос на устройство, тогда почему Google не поспешила его удовлетворить?

Реальностью является то, что компания Google не является производителем оборудования. Ее неудачная связь с компанией Motorola является доказательством того, что производство и продажа физических вещей не совпадает с политикой зарабатывания денег самой компанией. В чем же Google чувствует себя как рыба в воде, так это программное обеспечение. Android является лидирующей операционной системой в мире не потому, что Google производит телефоны, а потому что компания позволяет производителям пользоваться своей операционнкой. Именно поэтому компания может сделать то же самое с операционной системой для носимых устройств, разработанной для очков Google Glass.

Аналитик Forrester Research Дж.П. Гаундер, занимающийся рынком носимых устройств, считает, что компании Google необходимо лицензировать программное обеспечение и начать делать бизнес на его основе.

Страх перед будущим

При этом Гаундер верит в то, что слишком рано ставить крест на устройстве Google Glass как на потребительском продукте, однако он все же считает, что компании Google предстоит очень серьезная работа для привлечения клиентов. Гаундер сказал, что люди просто не знают, что делать с устройствами дополненной реальности.

Взять, например, компанию Apple, которая имеет мощный канал для знакомства любителей технических новинок с новыми продуктами в своих магазинах.   Если люди не верят в возможности, например, умных часов, или просто хотят попробовать, как они работают, они просто идут в магазин Apple. Однако с Google все по другому, так как у компании было всего несколько физических точек, где желающие могли попробовать очки дополненной реальности Google Glass, да и те недавно закрылись.

Гаундер все же уверен в том, что очки Google Glass и другре головные экраны ждет великолепное будущее для промышленного использования (от сферы медицины до строительства), где работники смогут найти применение устройствам в выполнении специфических задач. Однако преимущества устройства для повседневного использования перед теми же смартфонами непонятны.

Вся сила в цене

Минимальная цена на очки Google Glass составляет полторы тысячи долларов США. Это цена хорошего MacBook, и она слишком высока для того, чтобы пробовать устройство, оно ведь может и не подойти.

Даже в случае высокой популярности устройства Google Glass его цена будет отпугивать. Ходят слухи, что китайский производитель техники собирается создать свои очки дополненной реальности. Если эти слухи подтвердятся, то Honor Smartglasses от Huawei будут стоить намного дешевле, однако и менее функциональными, чем оригинал. Бюджетные телефоны с урезанными версиями операционной системы Android принесли огромную популярность китайской компании Huawei. Более дешевые головные экраны были бы хорошими преемниками очков дополненной реальности.

Гаундер сообщил, что всегда лучше иметь что-то подешевле, так как оно более доступно. Это же наблюдалось и на рынке планшетов.

Huawei будет иметь проблемы, если не будет программ под их устройство. Google может предоставить свою платформу и программы для этого. Несмотря на многочисленные проблемы, под очки Google Glass уже имеется множество приложений, включая и те, которые были созданы самой компанией Google. Если Google откроет свою платформу под программное обеспечение, как она это сделала под Android, многие производители технических устройств займутся выпуском очков. Для того, чтобы носимые устройства процветали, Google не обязательно производить собственные умные очки. Однако необходимо, чтобы все (как можно большее количество) видели мир через очки.

Материал впервые опубликован на i-look.net

 Обсудить на форуме