Уникальное использование виртуальной реальности на Олимпийских играх 2016

Unique-Uses-Of-Virtual-Reality-At-The-Olympic-Games-2016

Виртуальная реальность является технологией, интерес к которой стремительно вырос за последние несколько лет. Немалая заслуга здесь принадлежит Пальмеру Лаки, благодаря которому технология из разряда чего-то фантастического перешла на практическое применение и повела за собой других разработчиков. Виртуальная реальность повлияла на мир видеоигр, спорт, а так же образование человека. Теперь на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии инновационная виртуальная реальность так же была представлена разнообразными способами. Ниже представлены пять примеров виртуальной реальности, которые были имплементированы во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Это свидетельствует о том, что виртуальная реальность начинает переходить в массовую технологию.

1. Телетрансляция

В течение двух людей канал NBCUniversal, которому принадлежат права на трансляцию в Соединенных штатах Америки, представит зрителям более ста часов съемки Олимпийских игр в виртуальной реальности. Здесь были представлены церемонии открытия и закрытия, полная трансляция каждого вида, однако они представляются с задержкой в виду того, что необходимо время на обработку и монтаж видео. Такая задержка будет минимальной и составляет всего один день. То есть любители увидеть все, им нужно или присутствовать на месте события или смотреть трансляцию по телевизору. На следующий день уже можно погрузиться в атмосферу Олимпийских игр в виртуальной реальности и все как следует рассмотреть. Такой опыт очень интересный, так как угол обзора не ограничивается привычным экраном. Здесь можно поглазеть по сторонам и каждый раз рассмотреть что-то новое, что было сокрыто от взгляда в предыдущий раз.

Кроме того, BBC так же будет транслировать видео в виртуальной реальности, однако эта функция считается «экспериментальной». Видео будет доступно для зрителей, проживающих в Великобритании. Радиовещательная компания планирует представить в сумме около ста часов виде с углом обзора 36 градусов, что соответствует планам NBCUniversal. Записи будут доступны для использования на гарнитурах виртуальной реальности на базе различных операционных систем, включая в себя мобильные операционки iOS и Android (Google Cardboard и Samsung GearVR) и Windows (для гарнитур Oculus Rift и HTC Vive).

2. Оборудование и программное обеспечение

Конечно же это бесспорный факт, что съемка в виртуальной реальности является уникальным средством, которое позволяет присутствовать на Олимпийских играх. В качестве официального партнера Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро выступает компания компания Samsung и гарнитура Samsung Gear VR, который обеспечит аудиторию иммерсивных видом  с центра событий.

Пользователям, которые являются счастливыми обладателями совместимых телефонов Samsung, к которым имеются в наличии гарнитуры виртуальной реальности Samsung Gear  VR, необходимо будет скачать бесплатно специальное приложение NBC Sports и проверить подлинность кабельного или спутникового провайдера для того, чтобы получить доступ к контенту.

Канал BBC имеет свое собственное приложение, совместимое с гарнитурой Samsung Gear VR. Оно носит название BBC Sport 360 и предоставляется с сервисом виртуальной трансляции. Игры также можно просматривать с углом обзора 360 градусов через официальный веб-сайт BBC Taster.

3. VR-Vantage

Благодаря VR-Vantage команда Олимпийской сборной из Великобритании имеет возможность узнать информацию о новых видах и местоположении Олимпийских игр в Бразилии с углом обзора 360 градусов в трехмерной съемке. Приложение было создано совместными усилиями компании BAE Systems и правительственной организации Великобритании UK Sport, главной целью которого было помочь атлетам узнать об окружающей обстановке с помощью виртуальной реальности. Для тех команд, которые соревнуются в парусном спорте, гребном слаломе и троеборье (спортивные соревнования, состоящие из трёх дисциплин: плавания, велогонки и бега), будет неоспоримым преимуществом использование гарнитуры виртуальной реальности, так как они мысленно смогут представлять себе, что их ожидает дальше.

4. Туры виртуальной реальности

Кроме того, с помощью гарнитуры виртуальной реальности можно осуществить различные туры, например, посетить Олимпийский музей Museu Cidade Olimpica, который расположен на север от Рио-де-Жанейро. Так же пользователи могут прогуляться по городу в виртуальной реальности и рассмотреть его интересные места и достопримечательности. Благодаря использованию гарнитуры виртуальной реальности пользователи погружаются в видео виртуальной реальности, которое было снято с воздуха таких мест, как Барра, Деодоро, а так же пляж Копакабана.

5. Виртуальный тур 360

Хотите посетить Рио-де-Жанейро самостоятельно, однако у вас нет возможности посетить это место в реальности в виду различных причин? В Google Maps были созданы виртуальные туры с углом обзора 360 градусов. Такой тур носит название Beyond the Map, где пользователи могут самостоятельно рассматривать интересные места и достопримечательности Рио-де-Жанейро. Такой тур доступен из мобильного браузера ила на канале YouTube. Для просмотра необходимо иметь любую гарнитуру виртуальной реальности, включая дешевый вариант Google Cardboard, которая стоит в пределах 10-20 долларов США. Необходимо надеть гарнитуру виртуальной реальности ми можно смело отправляться в виртуальной путешествие по городу не покидая своей комнаты. Вы сможете насладиться чудесными видами горы Корковаадо, находящейся в черте бразильского города Рио-де-Жанейро. Данная гора   известна знаменитой статуей Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы.

Виртуальная реальность открывает новые возможности в мире спорта. С ее помощью можно проводить тренировки, расслабляться, осматривать достопримечательности, посещать спортивные мероприятия и многое другое. Будущее уже здесь. И оно называется виртуальная реальность.