Виртуальная реальность изменит рынок недвижимости

Мы живем в эпоху технологических открытий и достижений. Совсем скоро нас ждет полное погружение в цифровой мир. Это будет эпоха, основанная на технологической революции, которая тихо созревала на протяжении более десяти лет. Когда-то было очень круто имеет возможность записать свою свадьбу или другое событие в цифровом формате. Теперь же есть возможность попасть в этот цифровой мир. Это уже не сказка, это происходит прямо здесь, прямо сейчас. Такой опыт бесценен. Позже его можно будет пересматривать, показывать детям, внукам, делится впечатлениями с друзьями. При этом виртуальный опыт каждый раз будет отличаться.

Мы движемся навстречу технологиям, переплетая виртуальный и реальный миры, получая технологию виртуальной реальности, так и дополненной реальности. Машина времени запущена, теперь мало что может ее остановит. Однако большинство людей еще не понимает, что мы находимся на пороге новой эры, где веб-серфинг больше не будет обозначат щелчок мыши или нажатие клавиш.

Мир будущего наполнен тактильными взаимодействиями с объектами в цифровом мире. Здесь все происходит так же как в реальном мире. И не только взаимодействия на основе видео и аудио. Это, будущее в виде Матрицы, где вы будете иметь возможность одновременно видеть, чувствовать, слышать, осязать, ощущать вкус и манипулировать цифровым миром.

Но прежде чем мы сможет туда попасть перед нами имеется цифровая граница. Когда виртуальная реальность станет массовым явлением, улучшится как наше взаимодействие с цифровой сферой, так и опыт станет гораздо более захватывающим. Сюда относится возможность ходит по цифровым мирам благодаря таким устройствам, как, например, Playstation VR, при этом слышать настоящего дракона, который летит чтобы убить вас.

Сюда так же относятся виртуальные туры по домам и квартирам, которые люди хотят купить или арендовать. При этом не нужно никуда выходит, чтобы увидеть и оценит помещение. У вас будет ощущение, что вы находитесь прямо там. Мы можем постоят на крыльце и слушать звуки волн, разбивающихся о берег на пляже особняка. Мы можем наблюдать за закатом, который виден из фешенебельного  пентхауса, находясь при этом совершенно в другом месте.

И это только малая част того, какие безграничные возможности открываются перед нами. И с каждым годом вчерашние фантастические рассказы будут все более похожими на реальность. Все это будет разворачиваться прямо на наших глазах. Мы сможем призвать своих цифровых персональных помощников для того, чтобы найти что-то в Интернете, сможем понимать иностранный язык не зная его совершенно. Все это будет происходит в режиме реального времени. И это не все. Скоро появятся транспортные средства (не прототипы а массово выпускаемые автомобили), которые смогут перевозит нас куда угодно по нашему желанию. При этом они будут самоуправляемыми. Главное сообщит куда ехать. Такое будущее очень близко.

Рост виртуальной реальности

Заголовки статей о дополненной и виртуальной реальности все чаще привлекает наше внимание. Это свидетельствует о революции, которая происходит на наших глазах. Те, кто успеет занять плацдарм на раннем этапе в этой гонке, станут лидерами отрасли уже завтра. При этом они могут стать такими же известными, как Apple, Facebook и Google, которые лидируют на сегодняшний день.

Тем не менее, когда эта технология дозреет и достигает массового рынка, есть три отдельных сферы индустрии, которые будут трансформироваться благодаря ей в самом начале. От рынка недвижимости до путешествий и игр мы сможем испытать на себе цифровую революцию, которая изменит то, как мы живем, работаем и играем, так же это сделал для нас Интернет в начале 2000-х годов.

Рынок недвижимости

Одна из самых больших отраслей индустрии, которой предстоит преобразование благодаря силе виртуальной реальности, это рынок недвижимости. Все знают, что самой большой проблемой  при покупке своего идеального дома является трудность в том, чтобы имеет возможность все как следует рассмотреть и успеет купить. В этом деле существует огромное количество обязательств и графиков показа, в которые тяжело подстроит свое время. Это не удивительно почему все так происходит.

Даже когда вам покажут самые качественные хорошие фотографии и видео осмотр дома, это не то же самое, как физическое передвижение и самостоятельный осмотр пространства, где вы получаете возможность заглянуть за угол, выйти за пределы и обозревать окрестности, а так же  получить свое ощущение того, как это жить в этом доме.

Однако представьте себе, что надевая гарнитуру виртуальной реальности все это можно делать не покидая своего дома или другого места, где вы находитесь в данный момент. Это сильно экономит время и силы как покупателям, так и продавцам. Можно быть в Европе, а рассматривать домик для отдыха где-нибудь в солнечной Калифорнии. Вес мир становится ближе. А может вы захотите купить дом для отдыха на Ибице или квартиру в Париже. Вы можете объехать эти дома не выходя из вашего собственного дома в Нью-Йорке или Майами или Лос-Анджелесе. Вы получите истинный опыт как если бы присутствовали в то время в том месте. Виртуальная реальность дает эффект физического присутствия.

На сегодняшний момент есть одна компания, которая является чемпионом в этой технологии, она называется Matterport. Компания делает видео пространства в  режиме3D с углом обзора 360 градусов, что делает такие видео доступными для  виртуальной реальности благодаря различным приложениям. Компания имеет своеобразную машину виртуального сканирования, которая снизила стоимость и делает этот вид трехмерной конструкции в десять раз дешевле.

До создания технологии компанией Matterport для тех, кто хотел воссоздать пространство в 3D пришлось бы потратить более пятидесяти тысяч долларов США на лазерную сканирующую аппаратуру, а также пришлось бы пережить чрезмерно длительное время сканирования, обилие ручных постпроизводственных работ, а кроме того для этого нужно было бы иметь специализированное программное обеспечение. Вряд ли было много желающих так заморачиваться. Однако теперь все по-другому. Сегодня вы заплатите компании Matterport менее десяти процентов от этой суммы за единицу. При этом виртуальный тур можно будет совершать на различных устройствах, начиная с мобильного телефона и до применения гарнитуры виртуальной реальности.

Компания планировала сделать трехмерное сканирование массовым в 2011 году, однако для этого предлагалось использовать другие технологии. Однако благодаря технологии виртуальной реальности все кардинально изменилось и максимально упростилось. Произошла настоящая цифровая революция в виртуальной реальности. В 2011 году создатели трехмерного виртуального сканирования Мэтт Белл и Дейв Гозбек, оба из которых изучали компьютерное видение в Стэнфорде, а затем работали в исследовательской группе в компании Google, не думали о том, что в 2014 году наступит прорыв.

Так, благодаря развитию технологии и хорошей финансовой поддержке инвесторов это видение постепенно становится реальностью. Технология Matterport хочет сделать виртуальную реальность обычным явлением в сфере недвижимости, что даст риэлторам ультрасовременное преимущество над конкурентами. Больше людей смогут смотреть дома и выбирать именно то, что им необходимо. Данная технология сможет найти и другие применения, не только в сфере недвижимости. Чудеса впереди. Дальше будет еще больше открытий и удивительных вещей!