Apple приобрела компанию дополненной реальности Metaio

Apple-aquired-augmented-reality-company-Metaio

Технологии меняют наш мир, будоражат умы людей и требуют денежных вливаний. Все технологические гиганты рано или поздно приходят к тому, что им для развития необходимо покупать ту или иную компанию, которая даст возможность расширить свой бизнес и вдохнуть в него свежую струю. Так, весной прошлого года было самое крупное слияние компаний, когда компания Facebook стала обладателем технологии виртуальной реальности Oculus Rift за два миллиарда долларов США. Компания Google так же решила не отставать и вложила пол миллиона в перспективный стартап Magic Leap.
На данный момент стало известно, что в мае 2015 года компания Apple тайно от всех совершила сделку по поглощению многообещающего стартапа Metaio из Германии. Данная компания специализируется на технологии дополненной реальности, что свидетельствует о том, что Apple решила заняться разработкой дополненной реальности.
В сеть попало сообщение на немецком языке о переводе ценных бумаг компании Metaio в корпорацию Apple.

Apple-aquired-augmented-reality-company-Metaio2

Запланированная на июнь 2015 года конференция была по непонятным причинам отменена, аккаунт Twitter был закрыт. Компания опубликовала пресс-релиз об окончании своей деятельности, однако сотрудники компании Metaio отказались комментировать данное событие (по крайней мере пока что).
Компания Apple сообщила, что время от времени она решается на приобретение других компаний, занимающихся разработкой новейших технологий. Однако посвящать широкую публику в свои планы корпорация пока не намерена.
Как следует с официального сайта Metaio, компания была создана еще в 2003 году. Она работала в сфере дополненной реальности и компьютерного зрения, создавала программное обеспечение и решения для технологии дополненной реальности. Компания начала свою деятельность с совместного проекта с компанией Volkswagen, получив грант от Германии на развитие предприятия.
Кроме того, компания Metaio была создателем Junaio, бесплатного мобильного браузера дополненной реальности для операционных систем Android и iOS.
Компания Metaio разработала интересный инструмент Creator, с помощью которого можно создавать различные приложения. Так, например, приложение от компании Ferrari позволяет с помощью устройства iPad видеть невероятные картины впереди.
Кроме того, отображаемый контент можно привязать к определенной местности. Так, в Берлине туристы смогут увидеть, какой была местность до возведения Берлинской стены.
В 2014 году компания Metaio создала плагин AR Creator специально для программы Adobe InDesign. С его помощью дизайнеры имеют возможность создавать опыт дополненной реальности, используя обычное приложение для издателей.
На данный момент нет данных о том, как компания Apple собирается использовать свое приобретение. Можно предположить, что компанию Metaio присоединят к уже существующей группе дополненной реальности Apple, которая занимается изучением технологии. Так, стоит упомянуть о том, что компания уже имеет несколько патентов, связанных с дополненной реальностью. Компания Apple запатентовала прозрачный экран, виртуальный экран на базе устройства iPhone и технологию ориентирования на местности
Вполне вероятно, что новость о приобретении компании Metaio будет озвучена представителями Apple на конференции для разработчиков WWDC-2015, проводимой 8–12 июня в Сан-Франциско (Калифорния).

Материал впервые опубликован на i-look.net

Обсудить на форуме