Asus может вывести дополненную реальность в массы

Asus-may-make-virtual-reality-massive

Тайванский производитель компьютерной техники думает над созданием собственной гарнитуры HoloLens. Это явно указывает на то, что технология становится ближе к доступности потребителей.

Компания Asus может стать каналом для технологии дополненной реальности Microsoft и выводом ее в массы. Тайваньская компания является пятым крупнейшим производителем компьютеров, по крайней мере так показал анализ прошлого года. Она имеет большой опыт в производстве и продажах оборудования. Именно поэтому компания Asus попросила корпорацию Microsoft создать собственную версию гарнитуры дополненной реальности HoloLens.

HoloLens позиционируется как вызов технологии виртуальной реальности. Здесь предлагается другой опыт по сравнению с устройствами высокотехнологичным устройством Oculus Rift или дешевым и простым вариантом Google Cardboard. Дополненная реальность только отчасти иммерсивна. В гарнитуре можно созерцать окружающую обстановку. Технология по-своему улучшает опыт присутствия. Она не переносит пользователя в новую среду, а лишь дополняет существующую реальность.

Оборудование компании Microsoft будет доступным для разработчиков (и только для них) по колоссальной цене в 3000 долларов США. При этом купить гарнитуру можно только после подачи заявки на покупку и одобрения ее компанией. Для обычного человека такая цена является запредельно высокой. Компания Microsoft могла бы продавать лицензии на свою технологию. Это бы позволило таким создателям, как Asus, создать устройство по более дешевой цене и выводить их в массы.

Именно таким образом работала компания Microsoft до недавнего времени. Перед созданием флагманской линии планшетов Microsoft Surface компания полагалась на производителей компьютеров для создания оборудования под операционную систему Windows. Именно поэтому компьютеры Microsoft достаточно разнообразны по сравнению с их соперником от Apple. Они имеют различные ценовые категории.

При этом компания Asus могла бы вызвать вау-фактор при получении согласия от Microsoft. Компания Google рассчитывала на Asus для создания топового планшета Nexus 7, который предоставлял пользователям лучший опыт на операционной системе Android. Интерес компании к виртуальной реальности и реверсивным технологиям начался еще в 1999 году с создания первого иммерсивного оборудования.

На данный момент гарнитура дополненной реальности HoloLens еще не вышла на потребительский рынок, только планируется выпуск версии для разработчиков. Однако уже сейчас понятно, что выведение гарнитуры дополненной реальности в массы будет довольно сложной задачей по сравнению с виртуальной реальностью. В то время как виртуальная реальность может быть запущена на смартфоне с применением дополнительного оборудования за пятнадцать долларов США, очки дополненной реальности нуждаются в точных датчиках, находящихся в окружении пользователей. В случае с HoloLens проектор не сможет быть заменен на обычный жидкокристаллический экран. Это более сложная технология, она требует больших вложений. Из-за этого и ее цена будет на порядок выше.

Если компания Microsoft позволит компании Asus разработать собственную гарнитуру HoloLens, другие производители могут так же присоединиться к созданию железа. А компания Microsoft могла бы сосредоточить свое основное внимание на создании программного обеспечение. Это именно то, что у нее получается делать лучше всего.

Представьте себе гарнитуру дополненной реальности HoloLens, только под разными брендами, но с одинаковым программным обеспечением от компании Microsoft. Если это произойдет, то мы сможем получить хитроумное изобретение для ношения на голове, которое будет иметь разные расцветки, формы, размеры, а самое главное, разные ценники. Это настоящий успех и победа Microsoft. Пойдет ли компания на это? Мы узнаем совсем скоро.