Мнения: во многих государствах запретят носить смарт-очки во время вождения

driving-glass-1

Впервые вопрос о запрете на ношение Google Glass во время вождения поднимался политиками в Нью-Джерси когда еще никто не верил в популярность смарт-очков. В других штатах с середины этого года активно идут обсуждения, касающиеся предлагаемого закона и сроков его рассмотрения.

О’Доннелл, политик Демократической партии США, считает, что Google Glass будет запрещены к ношению во время вождения “во всем мире”.

“Растущая популярность Google Glass дает основания уже сейчас беспокоиться за безопасность дорожного движения, и мы считаем, что необходимо подготовит соответствующую законодательную базу, которая запрещает носить их во время вождения,” – говорит законодатель. Он считает, что тот факт, что Google Glass еще не настолько популярны сейчас, не является причиной игнорировать законодательство, регулирующее безопасность на дорогах. “Google Glass очень дорогие сегодня, так же, как телевизор с плоским экраном 10 лет назад. У кого их нет? Правильнее поставить вопрос, у кого их пока нет. В 2000 году сколько людей имели сотовые телефоны? И сколько людей имеют телефоны сегодня?”

Подобные вопросы беспокоят и правительства других стран. Изменения в законодательстве во всем мире скорее всего коснутся следующих сфер:

Внесенные поправки в законодательство запретят использование оператором движущегося транспортного средства на дороге общего пользования или шоссе переносных компьютеров с головным дисплеем, таких как Google Glass. “Переносной компьютер с головным дисплеем” здесь рассматривается как вычислительное устройство, которое носится на голове человека и выводит визуальную информацию в поле зрения пользователя.

driving-glass-2

На данный момент подобные поправки уже вступили в силу в 8 штатах США

Ранее в этом году, Google начал активную акцию в защиту интересов водителей, которые используют Google Glass.

На настоящий момент ни одно государство официально не приняло новый закон, который делает незаконным ношение Google Glass во время вождения.

Обсудить на форуме