Финалисты Nokia Sensing XChallenge открывают нам будущее

Future-with-Nokia-Sensing-XChallenge

Камера, которая сможет сообщить вам, что вы больны, а так же робот-врач, созданный для космического путешествия, лидируют в финском соревновании за технологии будущего

Nokia Sensing XChallenge является соревнованием за технологии будущего с призовым фондом 2,25 миллионов долларов для участников, которые представляют свое техническое решение, направленное на улучшение оборудования и программного обеспечения сенсорной техники с целью улучшения здоровья и благосостояния. Соревнование в стиле X-prize (премиальный фонд поддержки революционных инноваций, направленных на улучшение жизни всего человечества) проводится с 2013 года, в нем побеждают по два финалиста.

Финалистом MIT Media Lab создано приложение EyeMiTRA, которое фотографирует сетчатку глаза с целью оценивания общего состояния организма в динамике. Кровеносные сосуды человеческого глаза меняют свой размер и форму ежеминутно в ответ на тысячи состояний, таких как диабет, инфекции и риск инсульта или сердечного приступа. Приложение EyeMITRA от компании MIT Media Lab уже получило финансирование от корпорации Google для дальнейшей разработки приложения по обследованию сетчатки и использования с очками Google Glass. С его помощью пользователь ежедневно фотографирует сетчатку глаза и отправляет ее в облачное хранилище для сравнения и получения своевременного уведомления о возможном серьезном заболевании. Будущие шаги будут включать приложение под смартфон, которое позволит встроенной камере делать фотографии.

Компания DNA Medical Institute (DNI) создала устройство для исследования крови r-Health. Девайс тоже вышел в финал, однако данная диагностическая технология идет на втором месте после EyeMiTRA в Nokia X-Challenge. В особенности, технология r-Health анализирует кровь (нужна всего капля крови) на множество факторов риска. Здоровье подстраивается под условия невесомости, с которыми столкнется космонавт или космический турист во время своего путешествия в космосе. Устройство на земле весит 300 фунтов, в то время как для космоса размер и вес будут идеальными.

Этих двух финалистов будут оценивать, полагаясь на следующие критерии конкурса Nokia Sensing X Challenge:

  • основной прогресс в новых способах контроля
  • оптимальные цена и размер
  • возможность работы с существующими и разрабатываемыми технологиями (включая такие устройства, как очки дополненной реальности Google Glass и гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift)
  • отсутствие или минимизация ограниченных ресурсов
  • применение техники для изучения и использования алгоритмов
  • получение достоверной информации
  • обеспечение конфиденциальности и безопасности

Победителя назовут до конца года, однако второе место тоже почетно, так как участники получают много внимания к себе и своей разработке. Компания MIT Media Lab уже получило финансирование от компании Google для дальнейшей разработки приложения EyeMITRA и внедрению в устройство Google Glass, а компания DNA Medical Institute со своим r-Health sensor заинтересовала НАСА. Подобное финансирование ожидает и другие успешные команды, которые не вышли в финал.

Материал впервые опубликован на i-look.net

 Обсудить на форуме