Хакер заглядывает внутрь себя с помощью ультразвука и дополненной реальности

Hacker-picks-inside-his-body-with-X-ray-and-augmented-reality

 

Дополненная реальность является одной их новых технологий, которые появились на горизонте за последние несколько лет. При этом компания Microsoft использует голограммы для того, чтобы увлечь наше воображение. Все это возможно с помощью гарнитуры дополненной реальности HoloLens, которая все еще находится на стадии разработки. Данному устройству не нужно будут никакое оборудование для нормальной работы, а дополнительные аксессуары должны легко подключаться к нему. Это касается и древнего ультразвукового аппарата, который появился в восьмидесятых годах двадцатого столетия. Данное устройство позволяло просматривать кости в режиме реального времени.

Для того, чтобы доказать это, предприимчивый хакер по оборудованию и новоявленный ютьюбер из Германии (на тот момент у него было всего два подписчика) Виктор Скобов применил ультразвуковой сканер, произведенный в далеком 1982 году для того, чтобы тот смог просветить кости внутри тела хакера и отобразить все на экране дополненной реальности. Это можно увидеть на видео, представленном ниже.

Виктор Скобов уже ранее экспериментировал с внедрением технологии дополненной реальности на игровые платформы, такие как игровой движок Unity Engine. Когда же он увидел ультразвуковой сканер в продаже на барахолке в Германии, тот ему срочно понадобился для того, чтобы сотворить на его базе что-то невероятное.

Для того, чтобы все сложилось должным образом, Виктор Скобов использовал свои знания по переносу сенсорных данных в трехмерный виртуальный мир. Он так же использовал базу программного обеспечения Vuforia AR, созданное компанией Qualcomm, для того, чтобы достать информации из ультразвукового сканера и перевести ее в видеопоток. Ему не нужно было быть крутым программистом для этого, так как система Vuforia сама по себе очень мощная.

Конечно же до совершенства тут еще далеко, тем более если учесть что Виктор Скобов работал с системой того времени, когда экраны телевизоров были большими и тяжелыми. Здесь не приходится говорить о совместимости оборудования. Однако Виктором была проведена огромная работа, которая добавила еще один вариант использования технологии дополненной реальности в копилку интересных идей. Возможно кто-то возьмет ее за основу и разовьет в нечто гениальное. Медицине в этом плане повезло, так как с развитием технологии есть возможность перенести медицину на более высокий уровень.

Виктор Скобов верит в то, что системы с датчиками могут отображаться с помощью дополненной реальности и приносить пользу хирургам, а так же врачам, которым нужно следить за показателями жизненно важных функций без опоры на традиционные экраны, имеющие существенные ограничения угла обзора.