Hololens как средство визуализации для спинальной хирургии

hololens-as-visualization-aid-for-spinal-surgery

Несмотря на то, что гарнитура дополненной реальности Microsoft Hololens все еще находится на стадии разработки, это не означает, что она уже сейчас не имеет своего применения. Как мы помним, данная гарнитура уже доступна избранным разработчикам, что определяется самой компанией Microsoft, кто достоин на приобретение данного устройства. Стоимость гарнитуры на настоящий момент составляет приличную сумму – три тысячи долларов США. В виду этого гарнитура доступна только для коммерческого применения и новых разработок для будущих пользователей. И они уже есть. Так, например, хирург-ортопед Хенрик Ламперт из Санта Барбары (Бразилия) использует гарнитуру дополненной реальности Microsoft Hololens для проведения серьезных операций на позвоночнике. Гарнитура Microsoft Hololens облегчает врачам выполнение необходимых манипуляций, делая операцию не такой сложной.
Спинальная хирургия (операции на позвоночнике) является очень сложной и деликатной операцией, именно поэтому трехмерное изображение сканирования позвоночника пациента необходимо иметь до и во время проведения операции. В нашем случае доктор Хенрик Ламперт с помощью дополненной реальности может видеть лучшее расположение болтов, предназначенных для поддержки позвоночника. При этом стоит отметит, что визуализация такого объекта будет достаточно сложным заданием, так как проведение сканирования с помощью компьютерной томографии на протяжении всей операции является недешевым удовольствием. Такая опция доступна лишь в некоторых дорогих клиниках, напичканных оборудованием.
Ниже можно ознакомится с тем как проходит спинальная операция с применением гарнитуры дополненной реальности Microsoft Hololens:

Однако особо впечатлительных и детей лучше убрать от экрана.
Гарнитура дополненной реальности Microsoft Hololens является абсолютно портативным устройством в отличие от гарнитур виртуальной реальности, которые физически привязаны к компьютеру, игровой консоли или смартфону. Стоит отметит однако высокую стоимость гарнитуры, которая составляет три тысячи долларов США за устройство. При этом заметим, что для медицины это небольшая цена как для того, что с помощью гарнитуры дополненной реальности Microsoft Hololens можно делать. Данная технология получается даже более доступной, чем другие медицинские альтернативы. Именно гарнитура дополненной реальности используется при проведении операций (пока что как пилотный проект, который требует проведения больших исследований и усовершенствования технологии использования гарнитуры при спинальных операциях) доктором Хенриком Лампертом и его партнером-разработчиком доктором Гобатто. По крайней мере это отличная альтернатива другим подобным технологиям.
Конечно же есть причины, по которым гарнитура Microsoft Hololens могла бы стать гораздо дешевле. В настоящее время мощность передачи устройства и уровень детализации еще далеки от идеала, при этом оба врача надеются на то, что будущие версии гарнитуры будут иметь более высокое разрешение, что позволит улучшить детализацию при проведении операции. Несмотря на слабое качество изображения, врачам понравилось ограниченное поле зрения, которое в настоящее время предлагает гарнитура Microsoft Hololens, так как лучше смотреть на объекты через гарнитуру дополненной реальности, чем видеть все в традиционном мониторе, на который необходимо отвлекаться во время проведения операции. Время может стоить очень дорого. Время – это человеческая жизнь.
Врачи-исследователи также сообщили о том, что было бы неплохо подключить к гарнитуре Microsoft Hololens дополнительный процессор для того, чтобы не страдала частота смены кадров и не было «тормозов» при отображении сложного трехмерного видео в гарнитуре дополненной реальности.
Врачи еще будут проводить дополнительные исследования данной технологии. Им необходимо практически оценить эффективность методики и ее преимущества по сравнению с более традиционным медицинским оборудованием и технологиями. Кроме того, необходимо определить влияние устройства дополненной реальности Microsoft Hololens на пациентов. Врачи надеются создать новый курс для хирургов для того, чтобы помочь им узнать, как лучше всего использовать голографическую технологию в операционном зале.
Если все пойдет хорошо, это будет настоящий прорыв в сфере медицины в целом и хирургии в частности. Возможно данная технология найдет отклик в какой-то другой сфере помимо медицины. Дополненная реальность может применяться в самых различных отраслях – образовании, науке, строительстве, рекламном и игровом бизнесах и так далее. Возможности технологии дополненной реальности по сути безграничны. При этом нам еще предстоит много новых открытий. Технология дополненной реальности будет иметь прекрасное будущее.