Небольшой телескоп вместо устройства Google Glass

Small-telescope-instead-of-Google-Glass

В качестве альтернативы некоторым назойливым носимым устройствам исследователи предложили небольшую трубу, которую нужно держать у глаза.
Почему это важно
Цифровые устройства с новейшими формами приведут к появлению нового программного обеспечения.
Прототипный экран, созданный исследователями компании Nokia и несколькими университетами, предназначен для просмотра через трубу.
Если бы можно было создать устройство с преимуществами Google Glass, имеющим экран на уровне глаз для быстрого доступа к сообщениям, новостям и обновлениям, но без постоянной необходимости носить его на лице, как бы оно выглядело?
Для группы исследователей, включающих представителей из компании Nokia и ученых из нескольких университетов, это воплотилось в цилиндр размером с губную помаду, которую нужно подносить к глазу только когда нужно посмотреть ленту сообщений Твиттера или Инстаграм. Если нет необходимости использовать гаджет, он просто будет висеть на шее как подвеска или лежать удобно в кармане и ждать своего часа.
Это взгляд на прототип, который они назвали Loupe (в переводе увеличительное стекло) ввиду того, что он имеет сходство с маленьким увеличительным стеклом, используемым для изучения камней. Доклад по данному устройству был представлен в октябре 2014 года на Симпозиуме по программному обеспечению для пользовательских интерфейсов и технологиям в Гонолулу (Гавайи).
Будучи пока только исследовательским проектом, Loupe представляет собой интригующий взгляд на носимые устройства с целью комфорта людей с подобными девайсами на публике. Это как-бы вызов производителям носимых устройств, особенно головному экрану по типу очков дополненной реальности Google Glass, которые пока еще не выпускаются серийно и не доступны широкому кругу потребителей.
Исследователи предполагают, что при держании Loupe возле глаза, а не вглядывании вдаль, как при головном экране, позволит легче понять другим, что пользователь использует устройство. Люди вокруг смогут чувствовать себя комфортно, так как они будут видеть, на кого или что направлено внимание носящего гаджет (что является камнем преткновения с устройством дополненной реальности Google Glass).
“Прикладывание к глазу устройства только при его использовании является очень хорошим сигналом”, говорит Кент Лионс, главный научный сотрудник в Yahoo Labs и соавтор доклада, проводивший совместную работу с компанией Nokia. “Это можно сравнить с использованием телефона, так же дела обстоят и с Loupe”.
Прототип Loupe имеет диаметр всего три сантиметра и длину восемь сантиметров с круглым отверстием на одном конце, в которое необходимо смотреть и за которым находится маленький циклический плавающий экран. Четыре красных электрода окружают устройство. Увеличительное стекло расположено на одном конце для ручной фокусировки изображения.
Авторы представили публике видео по использованию устройства Loupe. Оно имеет цилиндрический экран, располагаемый перед глазами пользователя. По окружности идут иконки, такие как Facebook, Gmail, Instagram и другие социальные сети. Данные на прототипе можно пролистывать для того, чтобы можно было рассматривать различные объекты в социальной ленте.
Устройство имеет датчик приближения, который распознает приближение к нему глаза пользователя, а так же магнитометр, гироскоп и акселерометр для определения положения в пространстве и фиксирования изменений таким образом, чтобы экран всегда был перед глазами пользователя в правильном положении. Текущая версия Loupe так же соединяется с компьютером на базе операционной системы Android с микроконтроллером Arduino.
В то время, как текущий интерес к носимым устройствам сейчас вращается вокруг умных часов, браслетов-трекеров и умных очков, Кент Лионс считает, что эта сфера будет со временем расширяться. Он планирует продолжать исследовать носимые устройства, так как со временем должны появиться их новые формы и функции.
Кент Лионс сообщил, что вероятно будет несколько различных устройств с разными характеристиками, подходящими под свои цели. Устройство Loupe представляет собой что-то среднее между телефоном, умными часами и очками.
Остается еще много других устройств, которые необходимо изучить.

Обсудить на форуме