Смарт-очки помогут слабовидящим лучше видеть мир

Стивен Хикс испытывает свою разработку

На сегодняшний день термин «смарт-очки» у большинства технологически продвинутых людей ассоциируется в первую очередь с Google Glass и их аналогами. То есть, с новомодными гаджетами, которые хоть и вызывают неслабый ажиотаж, их практическую полезность производителям еще придется доказывать на практике.

Однако, специалисты Оксфордского университета имеют несколько иной взгляд на вещи и некоторое время назад занялись разработкой особых умных очков, которые способны существенно облегчить жизнь категории людей с очень слабым зрением.

Речь идет о прототипах носимых устройств, которые благодаря внедрению специальных подходов и методик дают возможность слабовидящим людям более-менее различать объекты окружающего мира, которые раньше они не могли различить никоим образом.

Идею объясняет координатор проекта доктор Стивен Хикс: «Суть данного устройства состоит в том, чтобы повысить информативность окружающего мира для слабовидящих людей. Конечно, речь не идет о восстановлении полноценного зрения, но наши испытатели уверенно утверждают, что разработка существенно расширяет видимое окружение и добавляет контексты».

На данном этапе прототипы устройства пока еще имеют существенный недостаток – громоздкость. В систему входит небольшой микрокомпьютер, моушен-камера и оптика. Вся эта конструкция довольно неудобна для ношения в повседневной жизни. Тем не менее, доктор Хикс утверждает, что главное уже сделано, и теперь перед командой разработчиков стоит задача только совершенствовать устройства, чтобы сделать его доступным для всех желающих.

Обсудить на форуме