Пришло время доступной гарнитуры дополненной реальности

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Станет ли Polylens аналогом устройства дополненной реальности как Google Cardboard для технологии виртуальной реальности?

Технология дополненной реальности имеет множество применений, однако не все возможности еще были исследованы. На данный момент цена на устройство настолько заоблачная, что для приобретения гарнитуры дополненной реальности HoloLens от Microsoft придется продать почку или руку и ногу (при условии, что за них еще дадут три тысячи долларов США). Еще одна гарнитура (Meta 2) стоит чуть поменьше – всего лишь тысячу долларов США. Такая реальность вряд ли станет массовой в ближайшее время, если ничего не поменяется. Даже снятые с производства, но у кого-то «завалявшиеся» очки Google Glass (многие уже даже забыли, что это такое, а кто-то и не знал особо) все еще стоят несколько сотен долларов на eBay. Если же кто-то хочет получить доступный опыт виртуальной реальности, такая возможность существует. Программист и разработчик Сабба Кейнеяд создал устройство дополненной реальности в стиле «сделай сам». Гарнитура носит название Polylens и стоит порядком тридцати долларов США.

Конечно же для того, чтобы собрать такую гарнитуру, только лишь подручные материалы не подойдут. Для Polylens необходимо будет посетить мастерскую, занимающуюся лазерной резкой, а так же приобрести специальный материал для сбора частей. Самой интересной частью гарнитуры является конечно же объектив. Такое дешевое устройство будет способствовать распространению технологии дополненной реальности в массы.

“Я надеюсь, устройство сделает то же самое, что сделала гарнитура Google Cardboard для виртуальной реальности”, сказал Сабба Кейнеяд.

Для создания гарнитуры Polylens разработчик Сабба Кейнеяд создавал чертежи в Adobe Illustrator, заказывал части устройства в мастерской, занимающейся лазерной резкой, собирал части вместе, соединяя их между собой специальным химическим веществом, ждал пока все высохнет, отрезал лишнюю пленку ножом и полировал готовый продукт. Процесс не был легким. Он разобрал по полочкам инструментальные средства разработки программного обеспечения для гарнитуры виртуальной реальности Google Cardboard для создания своего приложения для просмотра опыта. Осталось лишь вставить телефон и начинать наслаждаться технологией дополненной реальности.

Компанией New York Times было распространено более одного миллиона гарнитур виртуальной реальности Google Cardboard в прошлом году среди своих подписчиков. Кроме того, технологию Google Cardboard используют различные бренды в своих рекламных целях. Прямо сейчас можно за пятнадцать долларов США получить собственную гарнитуру виртуальной реальности. Что касается технологии дополненной реальности, она является более эксклюзивным опытом, который доступен лишь избранным на данный момент. Компания Microsoft пригласила некоторых людей для тестирования гарнитуры дополненной реальности HoloLens в секретной комнате в Нью-Йорке. Провалившая испытание общественности гарнитура дополненной реальности была плохо принята в барах, ресторанах и кинотеатрах. Пользователей в очках дополненной реальности выгоняли или просто не пускали в такие заведения. Если кто-то имел желание испытать опыт дополненной реальности, для этого необходимо было установить приложение типа Blippar и смотреть его на экране смартфона, так как опыт на гарнитуре не каждому по карману.

Что касается дешевой гарнитуры дополненной реальности Polylens, она может сделать носимую технологию дополненной реальности доступной. Это неплохая альтернатива гарнитуре HoloLens и Meta 2. Однако тут есть сомнения в том, что после прочтения данной новости вряд ли кто-то пойдет вырезать себе устройство дополненной реальности в мастерской, занимающейся лазерной резкой. Однако такая гарнитура может появиться для массовых продаж. Ведь всегда найдется компания типа Google, готовая выпускать технологию в массы.